26.11.2023 18:27

Профильное обучение

Среднее общее образование – уровень образования, призванный обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их гражданскому и общественному самоопределению.
Старшая школа в МБОУ СОШ № 10 ставит перед собой следующие задачи:
- обеспечить среднее общее образование для каждого учащегося;
- обеспечить качественную подготовку к ЕГЭ;
-способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся;
-cоздать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников;
- обеспечить реализацию профильной подготовки обучающихся в 10-11-х классах;
- создать условия для самоопределения и творческого развития личности школьников;
- осваивать современные образовательные технологии;
-расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
Модель старшей школы в МБОУ СОШ № 10 предусматривает наличие профильного обучения для эффективного решения поставленных задач. Профильное обучение позволяет за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Модель выпускника профильного класса представляется сформированными качествами, которые характеризуют готовность к позитивной самореализации в основных сферах жизнедеятельности взрослого человека: коммуникативностью, ответственностью, законопослушанием, активной гражданской позицией, социально-политической ориентацией.
Основой организации профильного направления является запрос выпускников основной школы. Учебный план профильного обучения включает сочетание базовых и профильных учебных предметов. Основой выбора профильных общеобразовательных предметов, определяющих специализацию конкретного профиля, являются примерные учебные планы федерального базисного учебного плана для среднего общего образования.
Профильное обучение в МБОУСОШ № 10 осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

Приказ МОН и МП от 24.12.2020г. №3476

Письмо МОН и МП от 09.11.2020г. № 4701-13-25161/20

Приказ МОН и МП от 31.05.2021г. №1820

Об особенностях проведения индивидуального отбора при приеме либо переводе в МБОУ СОШ №10 для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в 2021 г.

ВЫБОР ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Информация о приеме в профильный класс в МБОУ СОШ№10

в 2023 – 2024 учебном году

1.Количество мест на 1 сентября 2023 г. в 10 классе, реализующих образовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов – 24.

Вакантных мест для приема в 10 класс – 0.

2. Прием заявлений для осуществления индивидуального отбора в 10 класс осуществляется с 01 по 31 июня 2023 г.

3.Индивидуальный отбор в дополнительный период при условии наличия свободных мест после индивидуального отбора проводится с 10 по 25 августа 2023 г.

4.В 2023 – 2024 учебном году в МБОУ СОШ№10 открывается гуманитарный профиль социально–гуманитарной направленности.

Учебные предметы профиля:

Иностранный язык (английский язык)

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

Кубановедение

Индивидуальный проект

Риторика

Решение расчетных задач по химии

Решение экзаменационных задач по математике

Углубленный уровень

Информация о приеме в профильный класс в МБОУ СОШ№ 10 в 2022-2023 учебном году

1. Количество мест в 10 классе, реализующих образовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов - 24.
Вакантных мест для приёма в 10 класс - 24 мест.
2. Прием заявлений для осуществления индивидуального отбора в 10 класс осуществляется 1  по 31 июля 2022г.
3. Индивидуальный отбор в дополнительный период при условии наличия свободных мест после индивидуального отбора проводится с 10 по 25 августа 2022 года с 9-00ч.
В 2022-2023 учебном году в МБОУ СОШ № 10 открывается гуманитарный профиль социально-педагогической направленности.
Учебные предметы профиля:
• русский язык
• литература
• иностранный язык (английский)
• история
• география
• обществознание
• алгебра и начала математического анализа
• геометрия
• информатика
• физика
• химия