30.11.2023 18:00

Центр профориентационной работы

Цель работы:

• объединять, координировать и направлять усилия педагогического коллектива школы и представителей общественности на качаственное улучшение профессиональной ориентации школьников, аккумулировать новые, передовые идеи и претворять их в жизнь.
  • привести образовательные потребности выпускников школы в соответствие с рынком труда города Краснодара на основе личностно-ориентированного подхода.
  • создать условия для формирования обоснованных профессионально-образовательных планов выпускников школ.

Выбор специальности (профориентация), на самом деле, очень ответственный шаг: от него зависит Ваше успешное будущее! Статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение! Как выбрать профессию, кем стать, чтобы через некоторое время не жалеть о своем выборе?

Первое, что должен сделать человек в попытке осознать, кем же он хочет быть, — это пройти биометрический тест на выбор профессии (профпригодность). Профессиональная ориентация показывает основные виды деятельности, к которым у тестируемого существует интерес и влечение. Не стоит ориентироваться на показатели престижа или зарплаты того или иного вида деятельности, если у человека не будет желания работать, престиж и уровень зарплаты не помогут. Просто пройдите исследование на профориентацию (тест на профпригодность) и посмотрите, какая профессия Вам подходит, то есть определите вашу профпригодность.

Биометрический тест на профессию покажет те стороны молодого человека, которые стоит развивать, чтобы максимально приблизиться к желаемой профессии.

Обратившись к профессионалам за помощью в профориентации, Вы увеличиваете свои шансы на удачный выбор профессии, от которой будете получать исключительное удовольствие (как и другие блага, конечно)

Как выбрать профессию правильно, профориентация школьников

Выбор вуза для поступления и, соответственно, будущей профессии — один из первых серьезных выборов, которые приходится делать молодому человеку, выпускнику школы.

Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые "профессионально важные морально-волевые качества" — например, корректору важно внимание, художнику - образное мышление и т.д. Так же, тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с личностным, характерологическим типом. Скажем, если Вы общительны — то больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчивы — не сможете выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени.

Поэтому, при выборе специальности очень важно соответствие между врожденными способностями, особенностями и возможностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Не секрет, что там, где Ваши способности будут максимально реализованы, Вы добьетесь наибольшего успеха.

Помните: выбирая ту или иную профессию, выбирая кем стать — Вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию Ваших возможностей.

Только после внимательного анализа всех своих склонностей и пожеланий можно определиться кем стать, т.е. сделать выбор в пользу той или иной профессии. И напоследок запомните, легко поступить в ВУЗ, предлагающий что-то, навеянное родителями или друзьями, но очень сложно жить с мыслью, что все могло бы быть иначе!

П Р И К А З № 655а от 01.09.2022 г. "Об организации Центра профориентационной работы МБОУ СОШ № 10 в 2022-2023 учебном году"

Положение о Центре профориентационной работы муниципального образования Новопокровский район средней общеобразовательной школа №10 имени А.К.Канищева станицы Новопокровской

Состав Центра профориентационной работы МБОУ СОШ №10 на 2022-2023 учебный год

План мероприятий Центра профориентационной работы МБОУ СОШ №10 на 2022-2023 учебный год